Статьи

Доработка акустики SVEN (SVEN SPS-700)

Переделка TDA2030

 

Приобретены мною были год назад колонки 2.0 SVEN SPS-700 с прямоугольным ФИ на передней панели (выбирал исключительно по форме ФИ, оказалось что за такую цену они единственные). Благополучно работают (кроме одного канала) до сегодняшнего дня,как компьютерные колонки.

 

Неделю назад в результате перепайки случайно коротнул выход правого канала и TDA -шка благополучно треснула пополам! Ее заменим (еще не приобрел).

На сайте http://datagor.ru/ несколько дней назад была прочитана статья 

Обратная связь по току или "Почти ламповый усилитель..." (http://datagor.ru/amplifiers/chipamps/685-obratnaja-svjaz-po-toku-ili-pochti-lampovyjj.html)

 

Решил тоже поэкспериментировать со своей акустикой.

По материалам статьи необходимо ввести обратную связь по току согласно рисунку (R1C1):

 

Разогрел паяльник, нашел детали, открутиил заднюю панель акустики:

Дальше полез в схему, перерезал дорожку соединяющую динамик со средней точкой конденсаторов питания:

 

Следующее действие - соединяем минус динамика со средней точкой конденсаторов с помощью обозначенного резистора обратной связи 0,1Ом как показано на рисунке:

 

Далее необходимо определиться  - который из выводов TDA является инвертирующим (смотрим datasheet http://lib.chipdip.ru/076/DOC000076110.pdf)

и припаиваем конденсатор к данному выводу и минусу динамика согласно рисунку:

 

После переделки решил осуществить еще одну, добавить емкостей к БП, благо когда-то были куплены 4700мкФ 35В, процесс добавки на рисунках:

 

Теперь емкостей стало 9400мкФ в плече БП, хотя надо не менее 12000мкФ согласно программе PowerSUP (скачанной у Аудиокиллера http://www.electroclub.info/mysoft.htm Расчет блока питания УМЗЧ)

Собираем обратно, подсоединяем соединительные кабели и включаем! Наслаждаемся полученным звуком!

После включения и прослушивания оценил более мягкий звук, нережущий слух, в течении написании статьи, прослушивал, утомления не заметил, что было прежде, значит эффект есть!

                                                                                                                            С уважением Ваш директор


Эдуард

И где там производитель нашел 2 по 20 Вт?Ну никак не выходит,потому что трансформатор питания по габаритным размерам максимум 30 Вт и то это на пределе его мощности(если усилитель действительно 2 по 20 Вт выдает то трансформатор должен быть с запасом по мощности а это не меньше 60 Вт,да и провода вторичной обмотки чтото хиленькие очень для вторичных цепей.Вообщем дизайн колонок хороший и удачное расположение фазоинвертора,но схема усилителя и блока питания архаичная и несовершенная.лучшее что можно сделать это вынести наружу блок усилителя,плату с регуляторами и трансформатор питания и сделать их в виде отдельного блока,а отверстия в активной системе заделать чем нибудь и сделать обе колонки пассивными.Либо еще как вариант выкинуть архаичную схему усилителя на вечно греющихся tda2030 и поставить туда модуль PAM8610 (2 по 15 Вт,работающий в классе D и не требующий радиатора)и заменить блок питания на импульсный 48 Вт,поставить гнездо 220 Вольт разьемное.

Комментировать
йожиг

ну сделал ты какие то изменения. А где измерения сделанных изменений? Где АЧХ до и после изменений? Без этого - мартышкин труд. Есть вероятность, что только хуже сделалю Вон, Гоша косвенно это подтверждает. А хомячки ведутся.

Комментировать
Гоша

Похоже тема жива! Поделюсь своим опытом. Да, тут описана переделка только одного канала. Со вторым надо сделать так же. И появились вопросы:
1. конденсаторы на 110 соединять плюсами или минусами, или без разницы? Я соединил плюсами.
2. Резистор для второго канала подключать в ту же точку, что и первого?
3. И еще, после этой переделки колонка с усилителем стала немного гудеть, даже при минимальной громкости. Звук при этом идет из обоих. Что я не так сделал?

Комментировать
Гоша

Поправка к вопросу 1: конденсаторы на 220 конечно же

Степан

Разобравшись в этой доработке видно что ОСС вешается только на один канал. Немного помозговав можно повесить на оба.

Комментировать
Андрей

Степан, как ты на второй канал повесил ООС? Покажи схему пожалуйста.

Степан

извиняюсь *ООС

Сергей

БОЛЬШОЕ вам спасибо за этот пост. благодаря ему я вновь открыл для себя свою же аудиотеку

Комментировать
Сергей

на сколько вольт конденсаторы которые образуют емкость 110 мкФ? 25В или 35В?

Комментировать